Рассмотрим подключение теплого пола на примере нагревательного мата Devimat. Он производится на самоклеящейся сетке и поставляется в рулонах, что облегчает установку. В дополнение к матам Danfoss предлагает электрический терморегулятор с датчиками пола и воздуха. Начать работу следует с подготовки места для установки этого прибора.

Подготовительные и монтажные работы

Подготовка к монтажу терморегулятора и кабеля

В первую очередь необходимо выбрать место на стене, где будет располагаться терморегулятор с датчиками. Прибор можно поместить на уровне глаз или ниже, главное чтобы высота была не менее 30 см от пола. В выбранной точке устраивается ниша, достаточная для размещения терморегулятора.

Для монтажных концов и силового кабеля подготавливаются канавки в стене и полу. К нише, созданной под установку прибора, подводится питание. Обратите внимание: сечение проводника силовой линии должно соответствовать силе тока теплого пола.

Очистка и разметка поверхности

С основания убирается мусор, пол обрабатывается грунтовкой. Размечается поверхность, на которой будут уложены нагревательные секции.

Монтаж матов

Секции укладываются по размеченной площади – для этого их можно разрезать, но не затрагивая кабель. Важно, чтобы нагревающиеся элементы не накладывались друг на друга. С каждой из сторон необходимо сделать отступ от стен – не менее 5 см, также нежелательно приближаться к нагревательным приборам менее чем на 10 см. Место расположения температурного датчика должно находиться ровно посередине между секциями.

Схема подключения теплого пола Devi

В составе нагревательных матов Devimat предусмотрены монтажные концы, поэтому схема подключения теплого пола сводится к заведению этих концов в распаечную коробку и подключению к клеммам терморегулятора. Однако в этом процессе есть нюансы.

Замер сопротивления

После того как монтажные концы нагревательных секций подведены к распаечной коробке, следует измерить сопротивление мата и датчика температуры, чтобы убедиться в правильном подключении теплого пола.

Установка датчика температуры и термостата

Далее помещаем температурный датчик в предназначенную для него гофротрубку, ближе к одному из ее концов, на котором устанавливается заглушка. С другого конца выводим провод, а саму трубку укладываем в подготовленную канавку и подводим к распаечной коробке. Стоит проследить, чтобы радиус изгиба гофротрубки был не менее 5 см.

Подключение к клеммам

Перед тем как подключить концы монтажных проводов к клеммам терморегулятора, их следует облудить. После подключения проверяем электрические соединения и производим тестовый пуск системы – не более чем на 1-2 минуты.

Если запуск прошел успешно – можно заливать маты тонкой бетонной стяжкой или клеевым раствором под плитку (толщина смеси должна составлять 8-10 мм). Включение системы допускается лишь после полного высыхания раствора.