В ходе расчета вырисовывается понятная схема расположения всех элементов отопительного оборудования, а также составляется смета расходов, необходимых на его покупку и монтаж.

Алгоритм расчета отопления коттеджа

Расчет системы отопления начинается с уточнения параметров дома и отапливаемых помещений:

  • общая площадь коттеджа;
  • число этажей;
  • количество отапливаемых помещений на каждом этаже, включая цокольный.

Предстоит также определить, где будет располагаться котел: в подвале или на первом этаже.

На втором этапе составляется поэтажный план системы отопления. Для всех комнат каждого этажа определяются виды и количество приборов отопления (например, один или два радиатора и система «теплый пол»). Соответственно, в проект включаются коллекторы радиаторов и теплых полов, отвечающие за правильное распределение теплоносителя.

Для каждого отопительного прибора можно предусмотреть отдельные параметры подключения:

  • боковое или нижнее, левое или правое расположение подключения;
  • разводка выполнена в полу, стене или коробе;
  • диаметр патрубков;
  • материал и диаметр фитингов.

Если планируется оснастить отопление системой автоматизации, следует уточнить вид термостата для управления приборами, тип клапана и конфигурацию обвязки радиатора.

Для управления теплым полом можно выбрать механический или программируемый регулятор как проводного, так и беспроводного типа. В зависимости от площади отапливаемого помещения, напольная система включает в себя одну, две или более петель (каждая петля рассчитана на то, чтобы обогревать до 15 м2 площади).

Основной элемент системы умного отопления – котел, работающий на газе, твердом или жидком топливе. Если предполагается, что он будет отвечать дополнительно за горячее водоснабжение, в расчет включается второй контур (подготовки горячей воды). Дополнительно агрегат оснащается теплообменником, трехходовым вентилем переключения режимов, циркуляционным насосом и автоматикой.

Для того чтобы рассчитать отопление в доме и ускорить подготовку проекта отопительного оборудования, используйте конфигуратор, разработанный специалистами компании Danfoss. Расчет отопления дома в этой программе позволяет точно определить комплектность, расположение и стоимость оборудования.