Какую функцию выполняют комнатные термостаты

Чтобы получить комфортную температуру в комнате и сэкономить на платежах за отопление, нужны устройства, регулирующие температуру в каждом помещении.

Часто используемый способ - установить на каждый отопительный прибор радиаторный термостат. Термостат реагирует на температуру воздуха. Если температура выше установленной пользователем, термостат уменьшит расход воды через радиатор. Если температура понизилась, термостат увеличит мощность радиатора. Таким образом поддерживается комфортная температура в помещении.

Радиаторные термостаты

За счет точного поддержания температуры, а также за счет того, что температура регулируется без открытия форточки, достигается экономия до 31% энергии для термостатов с жидкостным наполнением, до 36% с газовым наполнением. Самым современным устройством являются электронные термостаты. С их помощью можно автоматически изменять температуру в помещении, например, установить период сниженной температуры на время сна или пока все на работе.

Электронные термостаты Living eco

позволяют достичь максимального комфорта и сэкономить до 46% затрат на отопление.

Комнатные термостаты

Если в одном помещении установлено большое количество радиаторов, как это часто бывает, например, в кухне-гостиной на первом этаже частного дома, удобно управлять всеми радиаторами при помощи одного прибора. Для этого в помещении размещают комнатный термостат, который передает управляющий сигнал на термоэлектропривод, включающий или отключающий подачу воды в радиаторы. Комнатные термостаты также необходимо использовать, если доступ к радиатору затруднен, например, если радиатор закрыт декоративной панелью или в случае внутрипольного конвектора.

Типы комнатных термостатов

Механический комнатный термостат располагают в удобном месте в помещении. С помощью поворотного диска устанавливают желаемую температуру.

Более функциональные программируемые комнатные термостаты позволяют автоматически изменять температуру в помещении, например, прогреть комнату ко времени прихода с работы. Такие модели оснащены дисплеем и кнопками для ввода параметров.

Проводные модели необходимо подключить к сети 220 вольт, они передают сигнал к термоэлектрическому приводу по проводам. Беспроводные модели питаются от двух пальчиковых батареек и передают сигнал к приемнику, к которому подключают термоэлектрические приводы. Радиус действия беспроводных моделей 30 метров, но нужно учитывать, что радиосигнал не проходит через стены и перекрытия с плотной арматурной сеткой внутри.

Как правило, проводные модели делают встраиваемыми, они размещаются в стандартном подрозетнике. Выступающая в комнату часть имеет минимальную толщину. Беспроводные модели делают накладными, место их расположения можно легко поменять в процессе эксплуатации, например, при перестановке мебели в комнате.