Как любая серьезная работа, монтаж системы отопления загородного дома начинается с разработки проекта, в котором будет наглядно представлен отопительный контур с входящими в него элементами оборудования.

Традиционный водяной контур представляет собой разветвленную сеть трубопроводов, соединенных с источником тепла (котлом) и радиаторами, которые устанавливаются во всех отапливаемых помещениях. Для поддержания нормального давления в системе используется расширительный бак.

Общая схема системы отопления коттеджа включает в себя следующие компоненты:

  • котел, который обеспечивает нагревание жидкости, циркулирующей в системе;
  • горячая магистраль - трубопровод, по которому нагретый теплоноситель подается к помещениям;
  • подающие стояки - трубы, подводящие теплоноситель к отопительным приборам;
  • радиаторы - приборы, эффективно распределяющие тепло в помещениях), а также «теплые полы»;
  • обратная магистраль - система труб, по которым остывающая жидкость направляется на подогрев.

В числе дополнительных элементов отопительного оборудования: крепеж, фитинги, вентили подключения к водопроводу и слива теплоносителя в канализацию. Расширительный бак соединяется с дополнительным сигнальным трубопроводом, который показывает уровень воды.

Как рассчитать стоимость отопления

Стоимость системы отопления определяется, в первую очередь, этажностью дома, количеством и площадью отапливаемых помещений. От этого зависит и цена монтажных работ. Стоит учесть, что для эффективного обогрева больших комнат требуется более одного радиатора.

Для удобства управления температурой рекомендуется устанавливать регулировочные краны на каждом отопительном приборе. Автоматизация отопления предполагает также применение термостатов, запорно-регулирующих клапанов и других видов оборудования, обеспечивающих повышенный уровень комфорта в доме.

Монтаж системы отопления под ключ всегда включает в себя первоначальный расчет сметы предполагаемых затрат, с учетом видов применяемого оборудования, возможностей управления, наличия или отсутствия «теплых полов».

Для того чтобы упростить задачу, можно использовать конфигуратор – программу, позволяющую с высокой точностью рассчитать комплектность и расположение элементов системы. Один из самых простых способов подготовить схему и спецификацию оборудования – рассчитать стоимость отопления с помощью конфигуратора, разработанного инженерами Danfoss.